Programa de los Carnavales de Bilbao 2020 | Sociedad

Bilbao ya conoce el programa de sus Carnavales de este año. Foto: bilbao.eus.

Sociedad

Carnavales

EiTB.EUS

Los Carnavales de Bilbao 2020 se celebran desde el 15 de febrero, sábado, hasta el 25 de febrero, martes.

Sábado, 15 de febrero

19:30 Kafe Antzokia : Apertura de puertas.
20:00 Kafe Antzokia: Concurso de Coplillas de Carnaval 2020
22:00 Kafe Antzokia: Concierto de Carnavales: LOS ZOPILOTES TXIARROS

Domingo, 16 de febrero

11:30 Plaza Nueva: Degustación de  Ponche y tostadas de carnaval
12:00 Plaza Nueva:  IX Concurso de Tostadas y Ponche de Carnaval
14:30 Plaza Nueva: Entrega de premios

Jueves, 20 de febrero

20:00 Casco Viejo: Kalejira musicalizada: ORKRESTRA ELEKTROTXARANGA
22:30 Carpa de la Plaza Nueva: Concierto de Carnaval: SUTAN

Viernes, 21 febrero

10:30 Albia – Gran Vía – Carpa Plaza Nueva: Desfile de los centros escolares de Bilbao.
11:00 Carpa Plaza Nueva: Chocolatada y fiesta.
19:00 Ayuntamiento: Detención de Farolín y Zarambolas.
19:30 Carpa de la Plaza Nueva: Juicio a Farolin y Zarambolas
20:30 Carpa de la Plaza Nueva: Escarnio popular a Farolin eta Zarambolas + Coplillas de Carnaval
20:45 Carpa Plaza Nueva: Bailes de Salón: BILBAO SOZIAL DANTZA
22:30 – 00:00 Carpa Plaza Nueva: ASIER BILBAO: «Tarada enmaskarada»

Sábado, 23 de febrero

El Sábado Regular, será el día grande y habrá dos espacios festivos: el primero, a partir de las 12:00 horas, hasta las 19:30 horas, abarcará cuatro espacios: la Plaza Circular , Albia, Astarloa-Gran Vía y Mercado del Ensanche. El segundo, a partir de las 19:30 horas, tras la Bajada en pasacalles desde la Plaza Circular, que seguirá por las Siete Calles.

12:00 Plaza Circular: Apertura del recinto y comienzo de la cuenta atrás: “tres, dos, uno…!”.
12:00 – 14:30 Plaza del Ensanche: Gargantua, juegos clásicos de madera, maquillaje, peluquería loca y talleres.
12:15 Albia: Teatro IRRIEN LAGUNAK: “Irrien Taupadak!”
12:15 Recinto Carnaval: Fanfarrias, gigantes y swing clandestino.
12:15 San Vicente: EUSKAL HERRIKO ARATUSTEAK
12:15 Plaza Circular: Taller de tango
12:15 – 15:00 Plaza Circular: Apertura del espacio gastronómico: talleres infantiles, mercado de baserritas, degustación y venta de pinchos y comida variada.
12:30 Carpa Plaza Nueva: Danzas de las escuelas: BDB Bizkaiko Dantzarien Biltzarra
12:30 Plaza Ensanche: GOLOKA: «Astronautak» (Teatro itinerante)
13:00 Edificio Ensanche:  PANPOTX Kultur elkartea: «Itsasoan»
13:00 Astarloa: CONCIERTO: XATIRO + Apertura de txosna
15:00 Albia: Comida popular
15:00 Astarloa: CONCIERTO: SUA
16:00 – 16:30Plaza Circular: CONCURSO KALEJIRA DE DISFRACES DE CARNAVAL: Apertura de inscripciones para el pase frente al jurado.
16:30 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar: PANPOTX kultur elkartea: «En la mar”
16:30 – 19:30 Plaza del Ensanche: Gargantua, juegos clásicos de madera, maquillaje, peluquería loca y talleres.
17:00 Recinto Carnaval: Fanfarrias, gigantes y animación callejera.
17:00 Plaza Circular: CONCURSO KALEJIRA DE DISFRACES DE CARNAVAL: Inicio de la kalejira con  pase frente al jurado.
(Recorrido: Plaza Circular – Astarloa (Jurado) -Ensanche- Colon de Larreategi – Albia)
17:15 Albia: CONCIERTO: MUGALARI
17:30 – 20:00 Berastegi – Garan Via: “SELFI” con la sardina
18:30 Edificio Ensanche: Espectáculo familiar: PONPOTX kultur elkartea: “Itsasoan”
19:30 Plaza Circular: Descorche de la botella y cierre del recinto
19:30 Plaza Circular: Bajada al Casco Viejo + LEKEITTOKO DEABRUAK y pirotecnica
20:00 Plaza Santiago: Agua de Bilbao hasta secar la fuente con Farolin y Zarambolas + Apertura del recinto y animación de las Siete Calles
21:00 Carpa de la Plaza Nueva: Entrega de premios del Concurso de Disfraces
21:30 Carpa de la Plaza Nueva: Gran Baile de Carnaval: ORQUESTA PASSARELA

Domingo, 23 de febrero

10:00 Carpa de la Plaza Nueva: Concurso de Alubias: Inscripciones
12:00 – 14:00 Plaza Arriaga: Gargantúa
12:00 – 14:00 Arenal – Plaza Arriaga (Recorrido) Gigantes y cabezudos
13:00 – 13:15 Carpa Plaza Nueva Concurso de alubias: Entrega de cazuelas
14:30 Carpa de la Plaza Nueva: Concurso de Alubias: Entrega de premios
18:30 Carpa Plaza Nueva: BETI JAI ALAIA DANTZA TALDEA: «Bilbo dantzaz mozorrotzen»

Lunes, 24 de febrero

12:30 Carpa de la Plaza Nueva: Concierto familiar: BANDA MUNICIPAL DE BILBAO con DJ XAIBOR.
17:00 – 19:00 Carpa Plaza Nueva: Hinchables para niños, juegos cooperativos, maquillaje, peluquería loca y talleres

Martes, 25 de febrero

11:30 – 14:30 / 16:30 – 18:30 Hinchables para niños, juegos cooperativos, maquillaje, peluquería loca y talleres
19:30 Carpa de la Plaza Nueva: Comienzo del entierro de la sardina.
20:00 Arriaga Plaza: Quema de la sardina

Cartel de Carnaval de Bilbao 2020. Foto: @bilbao_udala



Fuente